Frosinone al voto, depositati durante la mattinata nomi e liste in Comune. Ecco gli schieramenti


Frosinone al voto, depositati durante la mattinata nomi e liste in Comune. Ecco gli schieramenti

FROSINONE - Scaduto oggi alle 12, come da normativa, il periodo volto alla deposizione in Comune delle liste con i nomi dei candidati al Consiglio. A poco meno di un mese dall’elezione del nuovo sindaco, ecco finalmente delineati tutti gli schieramenti. Sei candidati a sindaco, 18 liste totali a loro supporto e oltre 600 aspiranti consiglieri. Questa mattina, nelle aule di Piazza VI Dicembre, alle 11 liste già presentate ieri se ne sono aggiunte altre 7. In sala consiliare, poi, l’ennesimo faccia a faccia tra Nicola Ottaviani e Fabrizio Cristofari, con tanto di battutine al vetriolo da entrambe le parti. La campagna elettorale entra così nel vivo. Tra domani e lunedì, infine, il sorteggio per stabilire l’ordine con il quale compariranno nella scheda elettorale i candidati sindaco e le liste collegate per le elezioni amministrative dell’11 giugno.

Nicola Ottaviani sindaco

Il sindaco uscente Nicola Ottaviani punta alla riconferma sostenuto da 9 liste (la metà del totale). Con lui le due civiche “Ottaviani Sindaco” (Tagliaferri Massimiliano, Fabrizi Gianpiero, Petricca Alessandro, Mansueto Giovanbattista, Campoli Achille, Benedetti Luigi, Zirizzotti Gerardo, Bevilacqua Carina, Bracaglia Manuela, Campanelli Nives, Campioni Andrea, Ceci Sisto, Dell’aversano Giuseppe, Dolciame Patrizia, Girolami Elena, Grieco Rosario, Iacovissi Angelo, Mangialento Graziano, Messia Giulio, Patrizi Mauro, Quatrini Tomas, Roccatani Franco, Rotondi Mariarosaria, Savino Edoardo, Savo Domenico, Schnideritsch Silvia, Segneri Angelo, Sementilli Valentina, Sirizzotti Sonia, Stirpe Maria Grazia, Testani Virginia, Tinè Francesco) e “Frosinone Capoluogo” (Fratangeli Syria, Albanini Mario, Arduini Paolo, Bauco Elisa, Betti Sergio, Bracaglia Fabio, Bruni Sara, Carfagna Patrizia, Carlini Anna, Cela Ali, Corapi Antonio, Corridori Tamara, Corsetti Rocco, Cortina Luigi, Curcio Maurizio, De Vita Vito Antonio, Di Vito Ingrid, Fabrizi Egeziaca, Fratangeli Rosalba, Geralico Gianluca, Magrino Massimiliano Maria, Marini Mario, Mignardi Daniela, Nardoni Giuseppe, Palcone Gianluca, Pecorilla Ubaldo Maria, Pierro Aldo, Pompili Maurizio, Ramunto Raffaele, Rufa Fabiola, Spaziani Iacopo, Vanini Battista). Poi “Forza Italia” (Straccamore Enrico, Alivernini Fiamma, Antonucci Marco, Baglione Raffaella, Bonanni Jessica, Ceccarelli Ombretta, Chiappini Francesca, Cito Beatrice, Cocco Francesco, Colasanti Simonetta, D’Amata Fiorenzo, Fabrizi Cinzia, Foggia Lorenzo, Galluppi Ramona, Magliocchetti Danilo, Mangiapelo Thaira, Mariani Anna, Masecchia Riccardo, Mastrosanti Giordano, Paglia Gaetano, Palazzi Giovanni, Piacentini Adriano, Pinto Gaia, Quatrini Ornella, Quattrociocchi Faustina, Sacchetti Francesca, Scaccia Giuseppe, Alessandra Sagripanti, Sarandrea Angela, Tagliaferri Federica, Univochi Giordano e Veloccia Giuliana); Fratelli d’Italia-An (Arduini Sergio, Basile Luca, Bevere Valentina,  Boni David, Bracaglia Fabio, Cambula Gianpaolo, Campoli Sergio, Caponera Claudio, Celardi Annarosa, Cimaroli Manuela, Coccia Gianfranco, Concutelli Pietro, De Vecchis Raul, Ferracci Stefano, Ferrara Marco, Ferrarelli Joe, Fratangeli Paola, Lisi Michela, Moscardini Diego, Napoli Franco, Ottaviani Giovanni, Pignalberi Fabrizio, Pirofi Luciano, Popescu  Viorica, Rotari Nina, Scerrati Catia, Stellati Roberto, Silvestri Massimo, Foglietta Chiara, Vittigli Giuseppe). E ancora ”Alternativa Popolare” (Arduini Angela, Baldassarre Barbara, Belli Chiara, Belli Luca, Campagiorni Susanna, Ceccarelli Marilena, Ciampini Pamela, Cirillo Pasquale, Conti Catia, D'Amico Denny, Desideri Franca, Etelmondi Anna Maria, Faiola Francesco, Foglietta Marina, Galassi Antonio, Giuliani Silvia, Leobruni Federica, Leone Monia, Miele Eleonora, Mizzoni Loredana, Montoni Dario, Mosetti Laura, Palombi Paolo, Proietti Desirèe, Roccantini Elisabetta, Rotondi Mario, Sanità Giuseppe, Spaziani Ivan, Tomassi Angelo, Tozzi Fabio, Trina Francesco, Tripodi Gina), il “Polo civico-Nuova Realtà” coordinato da Gianfranco Pizzutelli (Angiolini Fausto, Benedetti Fulvio, Blasi Bruna, Caparrelli Claudio, Cecconi Maria Teresa, Cianfrocca Luciano, Collalti Maria Teresa, Colleoni Eleonora, De Luca Cesare, De Rosa Barbara, Ferazzoli Flora, Fontana Walter, Fosco Martina, Fraconte Valentina, Gentile Vincenzo, Graziani Nohemy, Guglielmi Igino, Iacuissi Stefano, Lolli Massimiliano, Luongo Vincenzo, Maceroni Luigi, Magliocchetti Aurora, Mariani Daniela, Morgia Valeria, Naddei Eleonora, Patrizi Debora, Pompili Silvia, Renzi Corrado, Tagliaferri Fabio, Taliento Elisabetta, Turriziani Alessia, Vinazza Francesco) e “Cuori Italiani” (Gagliardi Carlo, Testa Rossella, Grimaldi Gerardino, Tucci Carmine, Pittiglio Roberto, Minotti Antonella, Antobenedetti Claudia, Antonucci Loreto, Binetti Alessandra, Binetti Mirko, Cataldo Alessandro, Ceccarelli Daniele, Cipriani Marta, Colasanti Americo, Crescenzi Costantino, D’ambrosi Elisa, Federico Gabriella, Gallozzi Martina, Macciomei Maria Carmina, Manni Fabio, Marini Augusto, Orlandi Maria Simonetta, Pierri Elena, Spaziani Dino e Turriziani Stefania). Per concludere, a sostegno di Ottaviani, pure la lista “Forza Frosinone” coordinata da Samuel Battaglini (Cedrone Enrico, Antonucci Gerardo, Appolloni Angelo, Arduini Giuseppe, Arduini Maria, Arduini Romina, Bianchi Lanfranco, Cecere Alfonso Alessandro, Cianfrocca Claudio, Costantini Debora, Cunzi Pasquale, Diamanti Giada, Fagiolo Domenico, Falcidia Corrado, Fontana Fabrizio, Giovannetti Sofia, Gorini Alberto, Iachetta Martina, Improta Teresa, Ippoliti Marco, Isopi Umberto, Magnone Augusta, Martini Luigi, Masi Norberto, Mastroianni Francesca, Mastronardi Elisa, Nobili Domenico, Patrizi Carmela, Pergolini Christian, Quero Rosario, Spaziani Luca e Zossi Katia) e “Lista per Frosinone” (Bracaglia Gerardo, Bravo Ilenia, Caprara Mauro, Carfagna Claudiana, Carlini Teresa, Carpinelli Salvatore, Ceccarelli Sabina, Cinelli Fabiola, Cioè Paolo, Crescenzi Sergio, Diamanti Isabella, Di Sora Gerardo, Fabrizi Alessandra, Farcomeni Stefano, Manzi Vincenzo, Marcoccia Francesco, Martinelli Gaia, Mastrantoni Valentina, Napoletano Roberto, Paniccia Gianfranco, Papetti Rosalba, Pica Giorgio, Piccoli Angelo, Quatrini Pierluigi,  Santori Antonella, Santoro Michael, Scaccia Maurizio, Spaziani Brunella Nicola, Spaziani Testa Floriana, Trina Marco, Troiani Elisabetta, Verrelli Sergio).

Fabrizio Cristofari sindaco

Sul fronte opposto, il leader della coalizione di centro-sinistra Fabrizio Cristofari, avrà cinque liste al proprio fianco. Le due civiche “Cristofari Sindaco” (Ambrosiano Gaetano, Baldanzi Maria Grazia, Baldassarra Monica, Bartolini Valerio, Capogna Alessio, Castellani Marianna, Colasanti Fabio, Corsini Francesco, Costa Alessandro, De Marco Elisabetta, Di Mario Angela, Di Rollo Aldo, Dialmi Fabio, Facci Antonio, Ferrante Raffaella, Iannarilli Guido, Lusi Palmerino, Magnante Eleonora, Minotti Alessandra, Panfili Francesca, Paris Sergio, Pizzotti Claudio, Ragusa Silvia, Ranalli Andrea, Rossi Mario, Savo Vincenzo, Scasseddu Fabiana, Trementozzi Tommaso, Turriziani Colonna Lorenzo, Verni Barbara, Vitali Vittorio) e “Frosinone Città Grande” (Colafrancesco Sylvia, Carlini Gianfranco, Ceccarelli Luigi, Cesari Luigi, Colagiovanni Piera, Colasanti Paolo, Cornacchione Raffaele, Crescenzi Silverio, Dioletti Vincenza, Felaco Maria Teresa, Fiorini Debora, Formisano Elisabetta, Forti Emanuela, Fratangeli Gianni, Halasz Giulio, Iannarilli Michele, Laudisio Francesca Romano, Marzano Francesco, Mastrogiacomo Lorenzo, Neroni Annarita, Orsini Giovanni, Palombi Daniele, Panella Vanessa, Peronti Angelo, Petrone Alessandra, Rea Mattia, Ricciotti Patrizio, Spaziani Stefano, Tata Massimiliano, Tiberia Alessio, Vano Riccardo, Vona Alessia); la lista del Partito Democratico (Venturi Norberto, Spilabotte Maria, Arduini Luigi, Ascani Luca, Belli Mario, Barreca Anna Rita, Borrelli Marco, Chilani Cristina, Caporusso Davide, Evangelisti Damiano, Datti Aurora, D’Emilia Antonella, De Vita Stefano, Di Lauro Antonella, Fadioni Maurizio, Galante Massimo, Gattamelata Antonio, Macciocca Mauro, Martini Stefania, Moretti Silvia, Pizzutelli Angelo, Rezza Federica, Ricozzi Gianluca, Sanna Bruno, Santoro Rosina, Sardellitti Alessandra, Scaramuzzo Antonella, Sellari Alessandro, Tallini Marco, Turrisi Rosario, Sanità Emanuele, Tarquini Angelo) quella dei “Socialisti e riformisti per Frosinone” (Appruzzese Ester, Bartoloni Maria Rosaria, Boschieri Maria Rosaria, Calicchia Massimo, Campioni Simone, Caperna Alessio-Andrej, Cavarra Roberto, Cerrito Paola, Chiappini Francesco, Cioce Graziella, De Bellis Franco, De Santis Moreno, Fain Daniele, Fedeli Giampiero, Ferazzoli Domenico, Ferrante Diego, Fiorini Luciano, Langella Giuseppe, Minotti Monica, Morelli Gerarda, Morricone Jacopo, Moslehi Maichel, Pesillici Michela, Poli Alessia, Pompili Mario, Riggi Daniele, Spaziani Testa Simona, Tagliaferri Matteo, Testa Daniela, Tonnicodi Luigi, Virtu' Roberto, Zemblaku Mateo) ed infine “La Tenda” (Bragalone Francesco, Capocci Sabrina, Carlomusto Alfredo, Ceccarelli Simona, Cianfrano Marisa, Cocco Alberto, Di Palma Raffaele Gianfranco, Fiorletta Fabio, Fontana Giovanni, Franzese Andreina, Funari Giovanni, Giorgettini Fabio, Grandi Giuseppina, Iafrate Paolo, Kovari Marina, Marini Marisa, Messia Mario, Minasca Giuseppe, Minotti Giacomo, Musetti Egidio, Papiro Mario, Patrizi Adriano, Perrera Rino Antonio, Peticchia Eufemia, Rapone Tullio, Reali Raffaele, Rufo Gabriella, Tiberia Luigi, Trotto Floriana e Vona Giovanni).

Christian Bellincampi sindaco

Una lista per il Movimento 5 Stelle a sostegno della candidatura a sindaco del giovane Christian Bellincampi. Marco Mastronardi sarà il capolista, seguito poi da Stefano Bottoni, Laura Bracaglia, Anna Buccioli, Gianni Calicchia, Gabriele Campadello, Stefano Cerasani, Giandrea Cipolla, Paolo Colella, Marco Conti, Alessandro Corrado, Chiara Cretaro, Giulia Cupini, Giovanni D’Amico, Piero D’Ambrosi, Fabiola Di Palma, Laura Fain, Gina Fioravanti, Spartaco Francazi, Barbara Mangialento, Giovanni Montini, Giulio Paniccia, Marco Perciballi, Vincenzina Rea, Antonio Ruggiero, Davide Tagliaferri, Enrica Segneri, Marco Turriziani, Antonio Viglione, Emanuele Zanga, Giannina Zeppieri e Luciano Morabito.

Stefano Pizzutelli sindaco

Anche per Stefano Pizzutelli sindaco un’unica lista, quella di “Frosinone in Comune”. All’interno il dottore Armando Papetti, Chiara Affinito, Gabriele Apreda, Simonetta Aversa, Pasquale Caggiano, Nicoletta Cascone, Giorgio Ceccani, Marcello Colasanti, Laura Collinoli, Marco Donfrancesco, Pietro Fargnoli, Diana Fiori, Anna Rosa Frate, Loredana Gennaresi, Emanuele Incitti, Stefano Lauretti, Carmine Malandrucco, Linda Malizia, Paola Manchi, Andrea Marchegiani, Danila Martellacci, Anna Maria Mastronardi, Sara Mattone, Luisella Miglietti, Armando Mirabella, Stefano Panfili, Silvio Pizzutelli, Giusy Santacaterina, Valentina Sernicoli, Francesco Smania, Elena Valeri e Giovanni Vona.

Fernando Incitti sindaco

Casapound per Fernando Incitti sindaco, mette in campo Ceci Piero, Panella Angelo, Caserta Sara, Trovini Giuliano, Di Sora Alessandro, Conte Armando, Fiori Federico, Tesori Giuseppe, Kulacanin Dunja, Faiola Amedeo, Brugnetti Maria Rosaria, Ferracci Marco, Vona Alessandra, Lelli Ivano, Scaccia Pierpaolo, Nardoni Emanuele, Kulacanin Filip, Savo Vanessa, Minotti Andrea, Fiorini Lorenzo, De Santis Matteo, Carnesecchi Agostino, Marcoccia Giulia, Frattaroli Ornella, Del Buono Massimo, Stirpe Maria Teresa, Fabbrocile Filomena, Marcoccia Annalisa, Gallinelli Chiarina, Dell’Uomo Assunta Claudia, Baldesi Ulderico, Nicoletti Paola.

Giuseppina Bonaviri sindaco

Infine l’unica donna il lizza per la fascia di primo cittadino: Giuseppina Bonaviri. A supportarla la civica con Arduini Francesco, Arduini Lina, Azzarone Eleonora, Bianchi Luigi, Cafolla Sofia, Carcasole Vincenzina, Cassano Tommaso, Catullo Mario, Costa Sofia, De Chiara Immacolata, Di Pofi Andreina, Di Pofi Mario, Fiorini Marco, Fontana Fabio, Galasso Angela, Galuppi Luca, Incelli Stefano, Lisi Michela, Magliocchetti Doris, Maura Miriana, Merolli Mirko, Noce Ivano, Ottaviani Erica, Padovano Massimo, Panico Giuliana, Picarazzi Tamara, Ricciardi Giuseppe, Ruta Antonino, Scaccia Gabriele, Tramontano Giancarlo, Zaccari Simonetta, Zomparelli Carlo.

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA
Governi del territorio
 

Nella stessa categoria


Tags: